Адрес склада: Московская область, Люберецкий район, Мотяково, уч. 66

Главная/Мир геополотна/Геотекстиль для обустройства искусственного водоема

Каталог

Как выбрать геотекстиль для искусственного водоема?

Многие современные проекты ландшафтного оформления загородного участка предполагают наличие искусственного водоема, в полной мере обладающего свойствами природного. На практике это значит отказ от бетонных и жестких пластиковых облицовок, фильтрационных систем и другого оборудования, характерного для бетонных придомовых бассейнов.

Внимание! В современном понимании искусственный пруд должен быть неотъемлемой частью природной экосистемы: качество воды должно обеспечивать нормальное развитие высаженных влаголюбивых растений, при необходимости – поддерживать условия для декоративного рыбоводства.

С этой целью искусственные водоемы заполняются водой, забранной из экологически чистых источников: рек, озер или крупных природных прудов.

Противофильтрационные материалы и технологии

Еще одна проблема – это необходимость стабилизации уровня воды на определенном значении. С неизбежным испарением воды бороться сложно, что касается фильтрации воды в грунт – то эта проблема успешно решается обустройством донного мембранного гидробарьера.

  • Отделка дна и стенок будущего пруда влагонепроницаемой пленкой полностью исключает фильтрацию воды в грунт: более того, предотвращает переувлажнение береговой линии водоема даже при значительном повышении заданного уровня.
  • Создание водоема с помощью геомембраны

    Создание водоема с помощью геомембраны

    Для этого края мембраны выводятся на берег и декорируются в соответствии с дизайнерскими рекомендациями.

Торговая сеть предлагает несколько вариантов пленочных мембран, которые изначально ориентированных на создание донных гидроизолирующих покрытий. При достаточно доступной стоимости эти материалы обладают существенными недостатками, которых полностью лишены полимерные геомембраны, входящие в категорию землеустроительных и ландшафтнообразующих материалов.

  • Материал обладает уникально высокой прочностью сварных швов, несложен в монтаже и характеризуется продолжительным, свыше 50 лет, сроком службы.
  • Несмотря на полимерную структуру, геомембрана в полной мере отвечает требованиям действующих экостандартов, а ее рабочие свойства сохраняются на протяжении полувекового срока службы.

Более того, в отличие от бетонных и жестких пластиковых облицовок, покрытие сохраняет эластичность при низких температурах: следовательно, без последствий переносит многочисленные циклы замерзания-оттаивания.

Обустройство геотекстильного защитного покрытия

Донное покрытие балластируется цветным гравием или даже щебневой отсыпкой: не исключается наличие в грунте посторонних включений, которые способны повредить мембрану, что неизбежно приведет к ее разгерметизации.

Укладка геотекстиля на дно искусственного водоема

Укладка геотекстиля на дно искусственного водоема

Оптимальное решение проблемы – это обустройство достаточно прочного и долговечного защитного покрытия на основе иглопробивного нетканого геотекстиля со средним показателем плотности в пределах 250 г/м².

Текстиль и мембрана идентичны по виду сырья, поэтому они обладают превосходной совместимостью.

  • Варианты укладки поверх гидроизоляции в большей степени востребованы для неглубоких водоемов с декорированным дном. Фактура нетканого геотекстиля способствует стабилизации минеральной, песчаной или гравийной донной отсыпки.
  • Светлая поверхность геотекстиля для пруда отражает большое количество лучистого тепла – вода не перегревается, поэтому растительный декор развивается в более комфортных условиях.

Нетканый геотекстиль в одиночном варианте

Большой удачей считается обнаружение донных ключей, обеспечивающих водоем постоянным притоком воды. Естественно, что применение влагонепроницаемого гидробарьера нецелесообразно. В таком варианте востребованы фильтрационные свойства нетканого геотекстиля, не препятствующие притоку воды и в то же время исключающие размыв береговой линии. Аналогично мембране, края геотекстильной оболочки выводятся за обрез воды на 50-60 см.

Характерная особенность донного покрытия на основе нетканого геотекстиля – значительный размер нахлеста: также в пределах 60 см. Такой запас гарантирует целостность донной конструкции при значительных нагрузках, создаваемых объемом воды.

Покупайте в нашей компании качественный геотекстиль и геомембрану, чтобы искусственный водоем долго радовал Вас и Ваших близких!

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

© 2009-2024 «КупиГеотекстиль». Официальный дилер ведущих заводов-производителей геосинтетических материалов на территории РФ.
Оптовая и розничная продажа геоматериалов со склада в Москве. Профессиональные консультации: +7 (495) 646-09-38.